Приветствую Вас ГостьСуббота, 27 Апр 2024, 08:04:00

Computer Science



23:49:12
Итоги семинара-конкурса «ИТ в прикладных задачах»

Итоги семинара-конкурса «ИТ в прикладных задачах»

Курсанты 1-х и 2-х курсов  приняли участие 10.12.15 г. во внутреннем  конкурсе проектно-исследовательских работ «Информационные технологии в прикладных задачах», который ежегодно проходит в Каспийском институте морского и речного транспорта. Цель мероприятия заключается в развитии творческих способностей, интереса к исследовательской деятельности и демонстрации  самостоятельной работы учащихся нашего филиала. В семинаре-конкурсе участвовали следующие курсанты:

  • Нуралиев А.Е. (СО21), тема: «Создание тестов на веб-странице средствами JavaScript»;
  • Балиев Р.Ю. (СО22), тема: «Моделирование подхода судна к причалу с помощью Google SketchUp»;
  • Антонов А.А. (СО21), тема: «Средства автоматической радиолокационной прокладки и программы тренажеры»;
  • Полухов А.М. (СО21), тема: «Реализация библиотечной БД на основе QR-кода»;
  • Орешкина А.А. (ТТПо11), тема: «Эволюционные вычисления и роевые алгоритмы, как новое направление в теории искусственного интеллекта»;
  • Бухаров С.А. (СО21), тема: «Алгоритмы поиска кратчайшего пути».

  В течение нескольких месяцев курсанты работали над выбранными темами. Собирали и анализировали материал по определенному направлению. Изучали необходимое для работы программное обеспечение. Выполняли поставленные задачи для достижения намеченной цели. Промежуточные результаты докладывались на семинаре в форме презентации. После выступления каждого участника слушатели задавали вопросы. В процессе дискуссий отмечались сильные и слабые стороны проектов, высказывались конкретные замечания и предложения.

Каждый доклад оценивался организаторами и экспертами конкурса: к.т.н., доц. Райкова Е.Ф., ст. преп. Зубкова Е.В. и ст. преп. Колегов К.С. Критерии оценивания: актуальность работы, глубина проработки поставленной задачи, новизна исследуемой проблемы, качество и содержательность доклада, обоснованность ответов на вопросы, информативность презентации, практическая значимость проекта. Оценочный критерий по каждому из показателей составляет от 0 до 5 баллов, итоговая оценка  каждой работы определялась как сумма баллов по всем пунктам.  

Членам жюри было сложно отдать предпочтение какой-либо отдельной работе. Все доклады были интересными и запоминающимися. Разница в итоговых оценках составила считанные баллы. Призерами конкурса стали:

I место – Балиев Р.Ю. (СО22),

II место – Орешкина А.А. (ТТПо11),

III место – Бухаров С.А. (СО21).

Просмотров: 1646 | Добавил: КС | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта